欢迎访问皇冠hg0088 8市人民政府网!
您现在的位置:首页?>>?网络问政?>>?市长信箱

市长信箱

来信情况:
信件主题: 关于皇冠hg0088 8儿童疫苗接种问题的咨询
信件类型: 投诉咨询 来信日期: 2019-08-08 受理状态: 已办结
信件内容: 尊敬的市领导,您好!
我是皇冠hg0088 8市一名普通的新生儿父亲,自孩子出生以来,在镇医院给孩子打疫苗,存在以下几个问题:
1、皇冠hg0088 8大部分比较有用的疫苗没有货,免费的如百白破等都没有货;
2、一些比较有用的收费疫苗也是没有货的,如手足口,四联等;
3、服务态度较差,个人应知应会,技术技能较差,感觉一些知识都不如我们这些孩子家长了解的多,什么时候打针,下一次什么时候,注意事项等都不会主动告知或者自己都不了解;
4、接种时间皇冠hg0088 8为每月逢8、9的日子共计6天,而其他区县据说周一到周五都可以。
据了解皇冠hg0088 8无货的免费和自费疫苗在锦州市区、凌海都是有货的,疫苗无货时间已经持续近1年时间了,一直没有得到明确的解决,只有一句没货,不知道。
本人去过锦州市区和凌海的接种医院,服务相当到位,聊天、确认、风险告知、下次打针时间等等,非常贴心和专业。
新生儿和儿童是皇冠hg0088 8未来的希望,希望上述问题能够得到市领导的高度重视,让皇冠hg0088 8的孩子有一个健康的童年,希望皇冠hg0088 8的孩子也能和锦州市区、其他区县的孩子一样得到应有的医疗资源。在此表示感谢!
具体问题可能作为家长了解的不多,但我想市领导们去接种医院看看、咨询下应该能够很快了解清楚。
处理部门: 市卫生健康局
办理情况:
办理时间: 2019-08-27
处理进度: 已办结
答复结果: 您好! 首先感谢您对我们的信任。收到您的来信,领导十分重视,立即责成皇冠hg0088 8市卫健局进行调查和处理,现答复如下: 经查,一、疫苗供应问题。经了解卫健中心免疫科的负责同志情况如下:一类疫苗的供应渠道省、市、县疾控部门逐级不定期下发,确实存在断货,有时严重供应不足问题。二类疫苗:根据我市实际情况,对家长需求量较大的二类疫苗进行采购。需求量少(小)的疫苗采购量少(小)厂家不送,采购多了用不了,造成失效浪费。所以用量小的二类疫苗缺(断)货。 二、服务态度问题。卫健局主管领导及科室科长约谈了皇冠hg0088 8市街道社区卫生服务中心的主要领导,要求其对群众反映的服务态度问题,进行认真的自检自查,同时加强医院行风管理。经社区卫生服务中心负责人调查了解,确实存在预防接种工作人员工作态度不热情,对群众提出的相关业务问题回答解释不清不明、不耐心的现象,其领导也对这些人员给予严厉批评,要求在今后的工作中,热情服务,耐心解释,让每位家长满意。 三、接种时间。我市依据锦卫发【2016】87号文,对预防接种开诊时间的规定,按旬接种,每月的接种时间小的乡镇为每月8号、18号、28号。乡镇较大人口较多的为每月8号、9号、18号、19号、28号、29号。广宁镇属后者,每旬2天,每月6天。 由于您留下的手机号码错误,我们无法及时通过电话向您做详细的说明。 再次感谢您来信,祝您工作生活愉快!